Singular

Plural

Nominativ

[:]

:t [:t]

Akkusativ

[:], :n [:n]

:t [:t]

Genitiv

:n [:n]

:iden [iden], :itten [itten]

Partitiv

:t [:t]

:it [it]

Essiv

:n [:n]

:in [in]

Translativ

:ksi [:ksi]

:iksi [iksi]

Inessiv

:ss [:ss]

:iss [iss]

Elativ

:st [:st]

:ist [ist]

Illativ

:hn [:hn]

:ihin [ihin]

Adessiv

:ll [:ll]

:ill [ill]

Ablativ

:lt [:lt]

:ilt [ilt]

Allativ

:lle [:lle]

:ille [ille]

Abessiv

:tt [:tt]

:itt [itt]

Komitativ

 

:ineen [ine:n]

Instruktiv

 

:in [in]

Finnische Grammatik   [Suomi] [English] [Deutsch] Valid HTML 4.01!
© 1999 - 2004 Panu Mkinen
Palaute - Feedback + pamakine@jyu.fi