J

Singular

Plural

Nominativ

j [ji:]

j:t [ji:t]

Akkusativ

j [ji:], j:n [ji:n]

j:t [ji:t]

Genitiv

j:n [ji:n]

j:iden [ji:den], i:itten [ji:tten]

Partitiv

j:t [ji:t]

j:it [ji:t]

Essiv

j:n [ji:n]

j:in [ji:n]

Translativ

j:ksi [ji:ksi]

j:iksi [ji:ksi]

Inessiv

j:ss [ji:ss]

j:iss [ji:ss]

Elativ

j:st [ji:st]

j:ist [ji:st]

Illativ

j:hin [ji:hin]

j:ihin [ji:hin]

Adessiv

j:ll [ji:ll]

j:ill [ji:ll]

Ablativ

j:lt [ji:lt]

j:ilt [ji:lt]

Allativ

j:lle [ji:lle]

j:ille [ji:lle]

Abessiv

j:tt [ji:tt]

j:itt [ji:tt]

Komitativ

 

j:ineen [ji:ne:n]

Instruktiv

 

j:in [ji:n]

Finnische Grammatik   [Suomi] [English] [Deutsch] Valid HTML 4.01!
© 1999 - 2004 Panu Mkinen
Palaute - Feedback + pamakine@jyu.fi