I

Singular

Plural

Nominativ

i [i:]

i:t [i:t]

Akkusativ

i [i:], i:n [i:n]

i:t [i:t]

Genitiv

i:n [i:n]

i:iden [i:den], i:itten [i:tten]

Partitiv

i:t [i:t]

i:it [i:t]

Essiv

i:n [i:n]

i:in [i:n]

Translativ

i:ksi [i:ksi]

i:iksi [i:ksi]

Inessiv

i:ss [i:ss]

i:iss [i:ss]

Elativ

i:st [i:st]

i:ist [i:st]

Illativ

i:hin [i:hin]

i:ihin [i:hin]

Adessiv

i:ll [i:ll]

i:ill [i:ll]

Ablativ

i:lt [i:lt]

i:ilt [i:lt]

Allativ

i:lle [i:lle]

i:ille [i:lle]

Abessiv

i:tt [i:tt]

i:itt [i:tt]

Komitativ

 

i:ineen [i:ne:n]

Instruktiv

 

i:in [i:n]

Finnische Grammatik   [Suomi] [English] [Deutsch] Valid HTML 4.01!
© 1999 - 2004 Panu Mkinen
Palaute - Feedback + pamakine@jyu.fi